Меню
Скрыть
Заказать обратный звонок Задать вопрос онлайн (495) 640-11-21 Многоканальный Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (495) 741-16-95 E-mail: info@ba-msk.ru

Вопрос-ответ по организации обучения, повышения квалификации и переаттестации

Наша организация является строительной. Необходимо ли нам проходить обучение по охране труда?

Обучение руководителей и специалистов охране труда на предприятии регламентировано ст.225 ТК РФ, в соответствии с которой все работники, в том числе руководители организаций обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда не реже 1 раза в 3 года. Таким образом обучение по охране труда Вам пройти необходимо.

Главный инженер нашей организации проходил курсы повышения квалификации по строительству зданий и сооружений в феврале 2007 года. Действительно ли его удостоверение?

Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации выдаются сроком не более, чем на 5 лет. Поэтому Вашему главному инженеру необходимо заново пройти переаттестацию, т.к. удостоверение не действительно с февраля 2012 года

Необходимо ли организации, выполняющей проектные работы, проходить обучение пожарно-техническому минимуму?

Такое обучение необходимо. У Вас в организации должен быть человек, ответственный за пожарную безопасность в организации, прошедший обучение по пожарно-техническому минимуму. Срок действия такого удостоверения 3 года. Далее следует переаттестация.

Какие удостоверения повышения квалификации необходимы для вступление в строительную СРО и получение допуска к работам?

Для вступления в СРО строителей необходим курс: "Деятельность по строительству зданий и сооружений" в объеме не менее 72 часов. Однако СРО, в которую планирует вступать Ваша организация, также может затребовать более узкие курсы повышения квалификации по безопасности строительства, а также квалификационные аттестаты на специалистов, обучение по пожарно-техническому минимуму (ПТМ) и охране труда на предприятии. Поэтому данную информацию лучше уточнять в СРО.

Насколько легитимно дистанционное прохождение курсов повышения квалификации?

Дистанционное обучение предусмотрено приказом Минобрнауки №137 от 06.05.2005 г. «Об использовании дистанционных образовательных технологий». Поэтому курсы повышения квалификации могут быть дистанционными с использованием интернет-технологий.

Нам необходимо повысить квалификацию специалистов нашей организации для оформления лицензии МЧС на выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций. Какие курсы повышения квалификации вы посоветуете?

Возможно обучение по общей программе: "Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", а также по программе "Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций "

Какие документы должен предоставить учебный комбинат после завершения обучения руководителя предприятия по охране труда?

Удостоверение установленного образца, протокол комиссии о прохождении знаний требований охраны труда или выписку из протокола с подписями членов аттестационной комиссии. По требованию копии лицензии и аккредитации Минздравсоцразвития.

Подскажите, чем отличается повышение квалификации от профессионально переподготовки?

Курсы повышения квалификации от 72 до 500 академическим часов. Свыше 500 академических часов - профессиональная переподготовка.

Что необходимо для аттестации сварщика 2 класса в НАКС?

Для аттестации сварщика 2 класса необходима заявка на аттестацию, копия диплома об образовании, справка о стаже в указанной должности с места работы, протокол о прохождении знаний требований промышленной безопасности Ростехнадзора в соответствии с группами опасных работ и фото 3X4 - 2 шт.

Вперед →

Задать вопрос специалисту

Все поля обязательны для заполнения
Телефон с кодом города
+7 ()
Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения